Российские курорты. Цены за год подросли на 10%.

Главная / Лента новостей / 1

Туроператоры: летние цены по России уже подросли на 10% за последний год. 

По оценке основных туоператоров, продающих туры на Черноморское побережье, за прошедший год произошел рост цен на 10% в среднем, на курорты Краснодарского края чуть выше, на Крым и Ставропольские здравницы чуть ниже. В целом ситуация оказалась не так плоха, как ее прогнозировали.

В прошедшем зимнем сезоне, по информации Ассоциации туроператоров России, средняя цена купленного тура за год подросла на 17%, на что большое влияние оказали именно непредсказуемые горнолыжные путевки, когда отели в зависимости от спроса меняли цены по нескольку раз за сезон Причем цены растут на уровне инфляция + небольшой дополнительный процент.

Сегодня, понятное дело, больше волнует летний сезон, так вот по данным НТК "Интурист", несмотря на все требования местных администраций, отели поднимают цены. Средняя цена наземного обслуживания по туру за год подросла с 24000 до 27000 по Сочи и Анапе,в итоге оставившая старые цены Абхазия растет в продажах туроператора на 36% при спаде основных курортов.

 

«Мы по-своему рассчитываем на возвращение Турции как на раздражающий фактор для внутренних курортов. Причем поучиться наши хотельеры могут у турков не только качеству, но и маркетингу, умению «продавать себя». Российские представители отелей очень инертны, желание куда-то ехать и показывать себя потребителю, например, на тех же роуд-шоу, отсутствует, в то время как турки выстраиваются в очередь», - пояснил гендиректор "Интуриста".

Что же происходит с ценами на сочинские отели: средняя цена в отелях Сочи за март поднялась на 28%. Если год назад средняя цена за сутки составляла 2'720 руб., в этом – 3'450 руб.  «На следующей неделе по всем четырем районам Сочи мы соберем всех руководителей объектов размещения и объясним им риски, которые они могут создать с учетом нового и достаточно рискованного положения. У нас появляются новые конкуренты, которые, наоборот, стремятся демпинговать. Я уверен, что наши предприниматели, занимающиеся бизнесом по сдаче объектов размещения, туроператоры, нас поймут и услышат», - это слова мэра Сочи Анатолия Пахомова.

«В 2017 году отдых на российских курортах подорожал за счет повышения цен на проживание в средствах размещения. В зависимости от курорта, категории отеля и ассортимента включенных услуг, стоимость увеличилась в диапазоне 7%-20%», - дал свой комментарий Дмитрий Попов, директор по продукту туроператора «Алеан»

Получается, что из всех составляющих турпродукта дорожает именно отельная составляющая, а отнюдь не авиаперелет или трансфер. Пока хотельеры не поймут, что прошлогодний большой поток туристов, предопределенный внешней политикой, отсутствием Турции и низким рублем, сегодня уже не будет таким, цены будут расти. Туроператоры также реагируют на изменения в политике отелей, уходят от них к тем, кто смотрит на перспективу, ведь отечественный туризм для производителей турпродукта сложен еще и тем, что самостоятельно подобрать себе отдых при наличии времени и желания может каждый.

Среди причин, которые озвучивают хотельеры, поднимающие цены – в основном, инфраструктурные расходы – аренда земли, цены на воду, электричество и вывоз мусора, недавно подняли цену за аренду пляжей. «Конечно, приятно сказать туристу, что цена остается прошлогодней, но в российской экономической реальности так не получается. Цена растет, примерно согласно с инфляционным темпом или чуть выше», - резюмировал директор оператора "Дельфин".

Ну а нам с Вами остается голосовать ногами - лететь ли нам в теплые азиатские страны, не испугаться нестабильности Турции, рвануть в такую непростую по организации поездки Европу или согласиться с проблемами хотельеров из Сочи...